Общие знания

Если вы чувствуете сильный запах «хлора» в бассейне, вам, вероятно, следует выйти

Запах хлора – это характерный запах, который часто ассоциируется с водой в бассейне. Большинство людей воспринимают его как сильный, резкий и раздражающий глаза и нос. На самом деле этот запах имеет отношение к хлорамину. Что это такое?

Для чего хлор используется в плавательных бассейнах?

Плавательные бассейны могут быть средой, в которой из-за тепла и влажности могут размножаться микроорганизмы. Кроме того, купающиеся могут вносить в воду такие загрязнения, как пот, телесные жиры и моча. Для поддержания чистоты и здоровья воды часто используется хлор, который удаляет бактерии, вирусы и другие загрязняющие вещества, которые могут накапливаться. Таким образом, он действует как мощное дезинфицирующее средство, которое быстро убивает все эти вредные микроорганизмы и предотвращает их рост.

Однако использование хлора может иметь и некоторые недостатки. Во-первых, он может вызвать раздражение кожи и глаз у некоторых чувствительных людей. Во-вторых, он может иметь сильный и неприятный запах. Что касается последнего пункта, обратите внимание, что хлор на самом деле не имеет характерного “запаха бассейна”, хотя хлорированная вода может иметь легкий химический запах, который можно почувствовать в бассейнах без хорошей вентиляции. В действительности этот запах исходит от хлораминов.

Что такое хлорамины?

Хлорамины образуются, когда хлор вступает в реакцию с аммиаком, содержащимся в поте, телесных жирах и моче пользователей бассейна. В деталях, один, два или три иона водорода в аммиаке замещаются хлором, образуя монохлорамин, дихлорамин и, как вы догадались, трихлорамин. Если первый иногда добавляют в бассейны в качестве дезинфицирующего средства, то два других – это то, что вы называете “запахом хлора”.

Чем больше мочи соединяется с хлором, тем выше уровень нежелательных, вонючих хлораминов в бассейне. Лучше не лезть в воду, если сильный химический запах пронизывает воздух вокруг любого типа бассейна, крытого или открытого. Кроме того, чем больше хлора вступает в химическую связь с загрязняющими веществами, такими как моча, тем меньше он способен уничтожить микробов, которые могут вызвать у вас болезнь (например, риск диареи или кожных инфекций).

Back to top button