КосмосНовости

Недавно замеченный астероид представляет (отдаленную) опасность для Земли

Астрономы заметили новую потенциальную угрозу для нашей планеты. Астероид, скрытый бликами Солнца, оставался незамеченным в последние десятилетия. Эта работа позволяет предположить, что еще больше подобных пород предстоит обнаружить.

Обнаружение новых космических камней зависит от обнаружения солнечного света, отраженного от их поверхности. Однако некоторые астероиды занимают такие уголки неба, где солнечные блики заглушают их, и они исчезают из нашей прямой видимости.

Чтобы найти эти “неуловимые” камни, команда недавно использовала камеру, обычно предназначенную для изучения темной материи, — телескоп Víctor M. Blanco в Чили. Этот прибор способен делать снимки глубокого поля у горизонта Земли в сумерках для борьбы с солнечными бликами и атмосферными искажениями.

Для этого сумеречного исследования ученые просканировали область в пределах орбит Земли и Венеры. В журнале The Astronomical Journal они сообщают, что выявили три новых астероида, заглушающих солнечный свет, в том числе один, который однажды может стать проблемой.

Убийца планеты

Один из этих астероидов, названный 2022 AP7, имеет длину около 1,5 км. Его орбита пересекает путь Земли вокруг Солнца, проходя на расстоянии нескольких миллионов километров от нашей планеты. Это делает его “крупнейшим потенциально опасным астероидом, обнаруженным за последние восемь лет”, по словам Скотта Шеппарда из Научного института Карнеги в Вашингтоне и ведущего автора исследования.

После его открытия последующие наблюдения помогли лучше охарактеризовать движение астероида. Согласно этому набору данных, вероятность столкновения объекта с Землей в обозримом будущем “крайне низка”. Однако гравитационное притяжение объектов в Солнечной системе (которое также влияет на нашу планету) означает, что астероиды, пересекающие орбиту Земли, не всегда “танцуют” одинаково, и этот не является исключением. Поэтому не исключено, что астероид может представлять реальную опасность для наших потомков “в ближайшие несколько тысяч лет”, говорит Алан Фицсиммонс из Университета королевы Белфаста.

Если бы это произошло, последствия были бы драматическими. “Это то, что мы называем “убийцей планет”“, — продолжает доктор Шеппард. “Если бы он врезался в Землю, это привело бы к разрушению планеты. Это было бы очень плохо для жизни, какой мы ее знаем“.

На первый взгляд, в течение нескольких лет мы в безопасности. Однако существование этого большого камня говорит о том, что другие астероиды, скрытые от солнечных бликов, все еще находятся в наших “слепых зонах”. Для их поиска НАСА планирует последующую миссию с помощью аппарата Near-Earth Object Surveyor. Запущенная в конце этого десятилетия, эта инфракрасная обсерватория, находящаяся на околоземной орбите, будет всматриваться в солнечные блики, чтобы выделить потенциально опасные камни, пропущенные другими исследованиями.

Back to top button