Космос

Что находится внутри черной дыры? Вот что говорят астрономы

Черные дыры – одни из самых загадочных явлений во Вселенной. Недавнее исследование Мичиганского университета добавило еще больше мистики этим чудесам глубокого космоса, предположив, что черные дыры – это просто голограммы. Эти исследователи не предполагают, что черные дыры – это голограммы, как большинство людей представляют себе голограммы, как некую фантастическую проекцию. Вместо этого они используют идею голограмм для изучения того, как внутренняя часть черной дыры соединяется с внешней.

Исследование, возглавляемое Энрико Ринальди, основано на идее, известной как голографический дуализм. Она гласит, что теория гравитации и теория частиц математически одинаковы. Однако теория гравитации описывает третье измерение, а теория частиц – второе. Что касается черных дыр, то обе эти теории имеют значение для описания их функционирования. В исследовании Мичиганского университета изучалось, что эта идея голографического дуализма означает для черных дыр и того, что находится внутри них.

Как устроена внутренняя часть черной дыры

Наше представление о внутренней части черной дыры основано на теории гравитации, которая предполагает, что она действует в третьем измерении. Пространство-время движется в черную дыру и через нее извне. Однако внешняя сторона черной дыры рассчитывается не так, как внутренняя. Внешняя сторона черной дыры воспринимается как плоская, несмотря на то, что внутри она работает в трехмерном пространстве.

В последнем исследовании Ринальди используются два метода моделирования одновременно, чтобы в итоге рассчитать и описать, как выглядит гравитация черной дыры. Внутри черной дыры гравитационное притяжение таково, что мы не можем “увидеть” происходящее нашими человеческими глазами – модель происходящего должна быть рассчитана математически. То, как мы воспринимаем происходящее внутри черной дыры, по мнению Ринальди, лучше всего описывается с помощью голографической проекции.

Вычисление внутренностей

Голограмма – в данном случае – это плоское (2D) изображение, которое показывает нам изображение в трех измерениях (3D). Возьмем, к примеру, голографического человека. Изображение трехмерного человека было голографически спроецировано на двухмерный лист майлара. Это давало зрителям ту же визуальную информацию, которую они получили бы от настоящего трехмерного человека, хотя на самом деле все, на что они смотрели, находилось на двухмерной поверхности.

Используя модели квантовой матрицы для изучения связи между теорией гравитации и теорией частиц, исследователи описали черную дыру с трехмерным центром, который мы видим проецируемым на нас благодаря частицам, которые рассчитываются в двух измерениях. Опять же, согласно этим последним расчетам, внутренняя часть черной дыры в настоящее время может быть описана только математически. До тех пор, пока мы не будем обладать способностью воспринимать внутренности черной дыры так, чтобы это не противоречило нашему нынешнему пониманию природы Вселенной, мы не будем действительно уверены в том, что то, что мы видим, – это все, что можно увидеть в 2D, 3D или за их пределами.

Back to top button