Космос

Вселенная – это сфера, а не плоскость

Вселенная – это дом, который мы когда-либо знали. Вселенная – это все, что мы можем коснуться, почувствовать, ощутить, измерить или обнаружить. Он включает в себя живые существа, планеты, звезды, галактики, пылевые облака, свет и даже время. Он содержит миллиарды галактик, каждая из которых дает миллионы или миллиарды звезд. Пространство между звездами и галактиками в основном пустое.

Вселенная невероятно обширна и непрерывно расширяется. Ученые давно спорят о том, как выглядит Вселенная, какую форму она имеет.

После стольких лет, кажется, что на эти вопросы есть ответы. Многие ученые считают, что Вселенная плоская. Но это не так. Недавно трио исследователей из Манчестерского университета, Римского университета “Ла Сапиенца” и университетов Сорбонны вызвало значительную дискуссию среди космологов, заявив, что данные космической обсерватории планка свидетельствуют о том, что Вселенная является сферой, а не плоской, как это предполагает современная традиционная теория.

Ученые изучили данные, которые были отправлены обратно на Землю из космической обсерватории Планка, которая картировала космическое микроволновое фоновое излучение в течение 2009–2013 годов. После изучения они пришли к несогласию с традиционным мышлением. Они утверждали, что есть доказательство того, что Вселенная замкнута, что она имеет форму сферы. Они предполагают, что, если направить два света в темноту космоса, свет в конце концов вернется к вам сзади.

Ученые наблюдали данные, которые показали несоответствие между концентрацией темной материи и темной энергии и расширением наружу; было больше гравитационного линзирования, чем предсказывала теория.

По мнению ученых, такой дисбаланс может привести к разрушению Вселенной, что приведет к образованию сферы. Исследование также показало, что есть и другие проблемы с плоской теорией. Например, ученые не смогли точно определить постоянную Хаббла; каждая команда, которая пытается найти, находит свой ответ.

Также были проблемы с совмещением исследований темной энергии с плоской моделью.

Ученые, хотя и признали, что существует потребность в новых технологиях или устройствах для измерения микроволнового фонового излучения способами, не подлежащими обсуждению.

Ученые опубликовали свои результаты в журнале Nature Astronomy.

Back to top button