Природа

Сколько глаз у пауков и как они работают?

Количество глаз на пауках варьируется от нуля до восьми. В то время как у большинства видов пауков есть 8 глаз, у некоторых пауков, таких как Sinopoda Scurion, вообще нет глаз!

Арахнофобия, страх паукообразных, особенно пауков, является одной из наиболее распространенных фобий животных. Фактически, исследование утверждает, что почти 3,5% до 6% населения мира боятся пауков. Однако, что делает этих многоногих ползающих существ такими страшными?
Это тот факт, что они появляются и исчезают почти мгновенно? Они могут быть там одну секунду и исчезнуть в мгновение ока. Пуф! Или в фильмах изображены пауки? Или, может быть, это число глаз бусинки, смотрящих на тебя? Говоря о глазах … сколько глаз беспокоиться?

Сколько глаз у пауков?

Простой ответ на этот вопрос заключается в том, что это зависит / меняется. На планете найдено более 40 000 различных видов паутин-плетущих существ, и каждый день открываются новые виды. С такими большими числами приходит большое разнообразие. Количество глаз у пауков варьируется в зависимости от их семейства и вида. Количество глаз и их расположение на пауке также часто используется в целях классификации.

Большинство людей предполагают, что ответ на вопрос лежит между двумя и восемью глазами. У пауков может быть два глаза, как у большинства других существ, или всего восемь глаз. На самом деле, у большинства пауков 8 глаз. Тем не менее у видов пауков семейства Caponiidae есть только 2 глаза, что является необычным явлением среди пауков. Что еще более необычно, так это то, что пауки Caponiidae обладают способностью выращивать дополнительное количество глаз по мере взросления.

Примеры пауков с 6 глазами включают Anapidae, Scytodidae, Dysderidae и Sicariidae, тогда как у пауков семейства Miagrammopes и Symphytognathidae всего 4 глаза.

Безглазые пауки

Что вы можете не знать, так это то, что ответ на этот вопрос также может быть ни один. Да нет глаз вообще . В 2012 году Питер Йегер, ученый из научно-исследовательского института Зенкенберга во Франкфурте, обнаружил первый вид пауков-охотников без каких-либо глаз. Паук безгласный охотник был найден в пещере примерно в 100 км от пещеры Хе Банг Фай в Лаосе, Южная Азия. Ягер назвал вид паука «Sinopoda Scurion».

В то время как у большинства пауков-охотников есть 8 глаз, у Sinopoda Scurion не было обнаружено ни одного. Ученые считают, что вид пауков лишился своих глаз, чтобы приспособиться к темноте внутри пещер. На протяжении многих лет все больше видов пауков без глаз были обнаружены в разных частях и пещерах мира. Telemidae, Cicurina, и Кауайский пещерный паук-волк – все это примеры безглазых пауков.

С глазами или без глаз, но все пауки должны иметь разные способы наблюдения за миром. Разве наличие 8 глаз дает им преимущество перед другими животными? Как все 8 глаз работают в унисон?

Как работают глаза паука?

Паучьи глаза делятся на два типа: первичные глаза и вторичные глаза. Основная пара глаз, обнаруженная спереди, являются первичными глазами, также называемыми Оцеллами, в то время как меньшие внешние глаза вдоль стороны головы являются вторичными глазами. Вторичные глаза, как полагают, были получены / эволюционировали от сложных глаз предков паука, Хелицерата . Однако им не хватает отдельных граней, которые часто ассоциируются с составными глазами.

Первичные глаза у других членистоногих способны только определять направление света, но у пауков первичные глаза также способны формировать изображения. Первичные глаза также называются Переднемедиальными глазами (AME) из-за их размещения. Основной набор глаз используется для фокусировки на добыче и сбора деталей об окружающей среде. Они также обладают мышцами, которые могут перемещать сетчатку для отслеживания изображения. Однако первичные глаза паука неподвижны, так как они не могут двигать головой, как это делают люди и другие животные. Таким образом, паукам требуются дополнительные глаза, чтобы поддерживать первичные глаза, чтобы иметь максимально возможный угол обзора.

Вторичные глаза обычно меньше и располагаются рядом с первичными глазами вдоль стороны головы. Исходя из их положения, вторичные глаза называются переднелатеральными глазами (ALE), заднелатеральными глазами (PLE) и заднемедиальными глазами (PME). ALE располагаются в верхнем ряду глаз сбоку головы, PLE – во втором ряду глаз сбоку головы, а PME – посередине головы. У вторичных глаз отсутствует подвижность сетчатки, наблюдаемая в первичных глазах, и поэтому они неподвижны.

Роль вторичных глаз варьируется от вида к виду. У большинства видов они действуют как анализаторы движения и помогают паукам обнаруживать движение ближайших жертв и хищников. Они также помогают паукам измерять расстояние. У некоторых видов пауков вторичные глаза имеют слой ретрорефлекторной ткани, называемый tapetum lucidum, который помогает в зрении в условиях низкой освещенности.

Заключение

Есть смысл сделать вывод, что большее количество глаз приведет к улучшению общего зрения. Однако это не обязательно так. 99% этих пауков с 4 парами глаз все еще имеют плохое зрение. Большинство пауков полагаются на свое обоняние и вкус, чтобы охотиться за пищей. Сенсорные датчики в виде волоскоподобных или щетинистых структур, называемых setae, помогают им сканировать окружающую среду. Setae также отвечают за то, чтобы помочь паукам подняться вертикально и висеть вверх ногами. Однако некоторые охотничьи пауки, такие как прыгающие пауки, пауки-волки и цветочные пауки, имеют отличное зрение.

Back to top button